- Nacido en Renedo de Esgueva en 1958.
- Licenciado en Filosofía y Letras.
- Profesor de EGB.
- Alcalde de Renedo de Esgueva desde 1983 a 1999.
- Diputado Provincial desde 1987 a 2011.
- Diputado Nacional en la IV Legislatura.
- Senador Electo en la V Legislatura.
- Presidente Diputación de Valladolid desde 1993 a 2011.
- Concejal del Ayuntamiento de Valladolid desde 1999 a 2011.
- Procurador y Vicepresidente Primero de las Cortes de CyL en 2011.
- Delegado del Gobierno en Castilla y León desde 2012 a 2015.
- Procurador y Vicepresidente Primero de las Cortes de CyL desde 2015 a 2019.
- Presidente del Partido Popular de Valladolid desde 2008 a 2017.
Default 3
Default 4
Sede de las Cortes de Castilla y León