PE/000890-2








4.- IMPULSO Y CONTROL DE LA ACCIÓN DE GOBIERNO

463.- Preguntas para respuesta escrita
PE/000890-2


Sumario:

Contestación de la Junta de Castilla y León a la pregunta para respuesta escrita formulada por los Procuradores D. Fernando Pablos Romo y D. Jesús Guerrero Arroyo, relativa a relación de centros que participaron en el programa Éxito Escolar en el curso 2009/2010, publicada en el Boletín Oficial de estas Cortes, n.º 39, de 21 de octubre de 2015.



Resolución:

PRESIDENCIA

De conformidad con el artículo 64 del Reglamento de las Cortes de Castilla y León, se ordena la publicación de las Contestaciones de la Junta de Castilla y León a las preguntas para respuesta escrita, PE/000076, PE/000079, PE/000081, PE/000118, PE/000188, PE/000192, PE/000193, PE/000235, PE/000241, PE/000268, PE/000269, PE/000270, PE/000276, PE/000293, PE/000294, PE/000295, PE/000296, PE/000297, PE/000298, PE/000299, PE/000300, PE/000301, PE/000302, PE/000303, PE/000304, PE/000305, PE/000306, PE/000307, PE/000308, PE/000309, PE/000310, PE/000311, PE/000312, PE/000313, PE/000326, PE/000330, PE/000344, PE/000363, PE/000364, PE/000365, PE/000366, PE/000367, PE/000368, PE/000369, PE/000370, PE/000371, PE/000372, PE/000379, PE/000620, PE/000621, PE/000664, PE/000666, PE/000681, PE/000703, PE/000704, PE/000705, PE/000711, PE/000712, PE/000879, PE/000886, PE/000887, PE/000888, PE/000889, PE/000890, PE/000891, PE/000901, PE/000946, PE/000947, PE/000950, PE/000951, PE/000952, PE/000953, PE/000954, PE/000955, PE/000956, PE/000957, PE/000958 y PE/000960, publicadas en el Boletín Oficial de las Cortes de Castilla y León.

En la sede de las Cortes de Castilla y León, a 18 de noviembre de 2015.

La Presidenta de las Cortes de Castilla y León,Fdo.: Silvia Clemente Municio



Texto:

Respuesta de la Consejería de Educación a la P.E./0900890, formulada a la Junta de Castilla y León por los Procuradores D. Fernando Pablos Romo y D. Jesús Guerrero Arroyo, del Grupo Parlamentario Socialista, relativa a la relación de centros que participaron en el programa Éxito Escolar en el curso 2009/2010.

En respuesta a la Iniciativa Parlamentaria P.E./0900890, se manifiesta lo siguiente:

1. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2009-2010.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 69 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 83 alumnos en el CEIP San Juan de la Cruz y 75 alumnos en el CEIP Santa Teresa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 152 alumnos en el Colegio Sagrada Familia, 60 alumnos en el Colegio Apóstol San Pablo y 50 alumnos en el CEIP Santa Cecilia.

En la provincia de León, participaron en este programa 51 alumnos en el CEIP Generación del 27, 130 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 58 alumnos en el Colegio Paula Montal y 69 alumnos en el CEIP Teleno.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 9 alumnos en el CEIP Ciudad de Buenos Aires, 34 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 56 alumnos en el Colegio Divino Maestro.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 65 alumnos en el CEIP León Felipe, 31 alumnos en el CEIP Nicolás Rodríguez Aniceto y 196 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 61 alumnos en el CEIP Cardenal Cisneros, 92 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 114 alumnos en el CEIP de Riaza.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 128 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 67 alumnos en el CEIP La Arboleda y 148 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 142 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 37 alumnos en el CEIP El Prado, 40 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 62 alumnos en el Colegio Lestonnac y 150 alumnos en el CEIP Vicente Aleixandre.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 68 alumnos en el CEIP El Tera y 69 alumnos en el CEIP Las Eras.

2. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2009-2010.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 84 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 77 alumnos en el Colegio Amor de Dios, 21 alumnos en el IES Aravalle, 79 alumnos en el Colegio Asunción de Nuestra Señora, 65 alumnos en el IES Candavera, 62 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 37 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 133 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 35 alumnos en el IES Gredos, 48 alumnos en el IES Juana Pimentel, 84 alumnos en el IES María de Córdoba, 184 alumnos en el Colegio Pablo VI, 34 alumnos en el Colegio Purísima Concepción, 85 alumnos en el IES Sierra del Valle, 109 alumnos en el IES Valle del Tiétar y 375 alumnos en el IES Vasco de la Zarza.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 159 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 73 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 58 alumnos en el Colegio Sagrada Familia de Villefranche, 92 alumnos en el Colegio María Madre-Politecnos, 16 alumnos en el IES Castella Vetula, 167 alumnos en el IES Cardenal López de Mendoza, 80 alumnos en el IES Diego de Siloé, 45 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 214 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 21 alumnos en el CPFPE San Gabriel, 40 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 34 alumnos en el Instituto Técnico Industrial de Miranda, 21 alumnos en el IES La Bureba, 90 alumnos en el Colegio María Mediadora, 262 alumnos en el IES Montes Obarenes, 26 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 347 alumnos en el IES Pintor Luis Sáez, 28 alumnos en el IES Conde Sancho García, 49 alumnos en el IES Valle de Arlanza, 58 alumnos en el IES Vela Zanetti y 53 alumnos en el Colegio La Visitación de Nuestra Señora de Saldaña.

En la provincia de León, participaron en este programa 46 alumnos en el IES Giner de los Ríos, 115 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 32 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 80 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 18 alumnos en el IES Beatriz Osorio, 134 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 41 alumnos en el IES de Astorga, 38 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 80 alumnos en el IES El Señor de Bembibre, 208 alumnos en el IES Eras de Renueva, 172 alumnos en el IES Europa, 11 alumnos en el IES Fernando I, 69 alumnos en el IES Fuentesnuevas, 271 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 233 alumnos en el IES Juan del Enzina, 144 alumnos en el IES Lancia, 70 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 273 alumnos en el IES Padre Isla, 63 alumnos en el Colegio Paula Montal, 62 alumnos en el IES Ramiro II, 40 alumnos en el CEO San Juan, 55 alumnos en el CEO Camino de Santiago, 14 alumnos en el IES Padre Sarmiento, 13 alumnos en el IES Obispo Argüelles, 11 alumnos en el IES Ornia, 29 alumnos en el Colegio Centro Don Bosco, 40 alumnos en el Colegio San José Obrero, 110 alumnos en el Colegio San José Agustinas Misioneras, 83 alumnos en el Colegio La Anunciata y 212 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 21 alumnos en el Colegio Centro Don Bosco, 74 alumnos en el Colegio Marista Castilla, 132 alumnos en el Colegio Santa Clara de Asís, 54 alumnos en el Colegio Divino Maestro, 140 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 233 alumnos en el IES Jorge Manrique, 73 alumnos en el IES Recesvinto, 87 alumnos en el IES Santa María La Real, 26 alumnos en el IES Sem Tob, 38 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 37 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 62 alumnos en el IES Trinidad Arroyo y 89 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 35 alumnos en el IES Campo Charro, 119 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 92 alumnos en el IES Lucía de Medrano, 45 alumnos en el IES Martínez Uribarri, 36 alumnos en el lES Vaguada de la Palma, 47 alumnos en el IES Río Cuerpo de Hombre, 29 alumnos en el IES Vía de la Plata, 50 alumnos en el IES Mateo Hernández, 30 alumnos en el IES Rodríguez Fabrés, 58 alumnos en el IES Venancio Blanco, 40 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 66 alumnos en el Colegio Divino Maestro, 39 alumnos en el IES Francisco Salinas, 149 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 123 alumnos en el IES Fray Luis de León, 22 alumnos en el IES Germán Sánchez Ruipérez, 74 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 20 alumnos en el CEO Alto Alagón, 18 alumnos en el Centro Lorenzo Milani, 35 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Castañar, 70 alumnos en el IES Ramón Olleros Gregorio, 12 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 75 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 36 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 128 alumnos en el IES Senara, 47 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 16 alumnos en el IES Tierras de Abadengo y 37 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 58 alumnos en el IES Andrés Laguna, 16 alumnos en el IES Ezequiel González, 124 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 40 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 105 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 59 alumnos en el Colegio Marista Nuestra Señora de la Fuencisla, 26 alumnos en el Colegio Claret, 21 alumnos en el Colegio Madres Concepcionistas, 91 alumnos en el IES María Moliner, 28 alumnos en el IES María Zambrano, 120 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 51 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 91 alumnos en el IES Peñalara, 57 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 92 alumnos en el IES Vega del Pirón y 16 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 184 alumnos en el IES Antonio Machado, 136 alumnos en el IES Castilla, 62 alumnos en el IES Gaya Nuño, 35 alumnos en el IES La Rambla, 31 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 21 alumnos en el IES Picos de Urbión, 117 alumnos en el IES Politécnico, 37 alumnos en el IES Ribera de Jalón, 101 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 30 alumnos en el IES San Leonardo, 83 alumnos en el IES Santa Catalina, 76 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús, 45 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 184 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 121 alumnos en el IES Alejandría, 333 alumnos en el IES Arca Real, 97 alumnos en el IES Campos y Torozos, 96 alumnos en el IES Conde Lucanor, 29 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 163 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 120 alumnos en el IES Delicias, 55 alumnos en el IES Emperador Carlos, 191 alumnos en el IES Galileo, 18 alumnos en el IES Jorge Guillén, 153 alumnos en el IES Juan de Juni, 79 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 21 alumnos en el IES Julián Marías, 38 alumnos en el IES La Merced, 90 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 30 alumnos en el Colegio Lestonnac, 142 alumnos en el IES María Moliner, 92 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 80 alumnos en el IES Núñez de Arce, 30 alumnos en el IES Antonio Tovar, 13 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 13 alumnos en el IES Las Salinas, 53 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 71 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 42 alumnos en el lES Río Duero, 42 alumnos en el Colegio Ave María, 66 alumnos en el Colegio Jesús y María, 33 alumnos en el Colegio Gregorio Fernández, 116 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 31 alumnos en el IES Emilio Ferrari.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 39 alumnos en el IES Alfonso IX, 41 alumnos en el IES Aliste, 29 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 67 alumnos en el IES González Allende, 36 alumnos en el IES La Vaguada, 17 alumnos en el IES León Felipe, 32 alumnos en el IES Los Sauces, 54 alumnos en el IES Los Valles, 31 alumnos en el IES María de Molina, 50 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 26 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 44 alumnos en el IES Río Duero, 49 alumnos en el Colegio San Vicente de Paúl, 181 alumnos en el IES Universidad Laboral, 20 alumnos en el IES Valverde de Lucerna y 17 alumnos en el Colegio Virgen de la Vega.

3. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2011-2012.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 74 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 58 alumnos en el CEIP San Juan de la Cruz y 59 alumnos en el CEIP Santa Teresa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 77 alumnos en el Colegio María Mediadora, 143 alumnos en el Colegio La Visitación de Nuestra Señora de Saldaña, 51 alumnos en el Colegio Apóstol San Pablo y 48 alumnos en el CEIP Santa Cecilia.

En la provincia de León, participaron en este programa 30 alumnos en el CEIP Generación del 27, 110 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 64 alumnos en el Colegio Paula Montal y 68 alumnos en el CEIP Teleno.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 13 alumnos en el CEIP Ciudad de Buenos Aires, 34 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 76 alumnos en el Colegio Santa Rita.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 62 alumnos en el CEIP León Felipe, 22 alumnos en el CEIP Nicolás Rodríguez Aniceto y 74 alumnos en el Colegio Salesianos San José.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 42 alumnos en el CEIP Cardenal Cisneros y 91 alumnos en el CEIP de Riaza.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 146 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 60 alumnos en el CEIP La Arboleda y 147 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 142 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 45 alumnos en el CEIP El Prado, 36 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 59 alumnos en el Colegio Lestonnac y 140 alumnos en el CEIP Vicente Aleixandre.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 33 alumnos en el CEIP El Tera, 66 alumnos en el CEIP Las Eras y 70 alumnos en el Colegio Ntra. Sra. del Rocío.

4. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2011-2012.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 204 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 60 alumnos en el Colegio Amor de Dios, 61 alumnos en el IES Aravalle, 116 alumnos en el Colegio Asunción de Nuestra Señora, 58 alumnos en el IES Candavera, 31 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 22 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 78 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 20 alumnos en el IES Gredos, 91 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 155 alumnos en el IES Juana Pimentel, 111 alumnos en el IES María de Córdoba, 91 alumnos en el Colegio Pablo VI, 50 alumnos en el Colegio Purísima Concepción, 69 alumnos en el IES Sierra del Valle, 34 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 386 alumnos en el IES Vasco de la Zarza y 87 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 151 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 35 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 34 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 53 alumnos en el IES Camino de Santiago, 41 alumnos en el IES Cardenal Sandoval y Rojas, 231 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 33 alumnos en el lES Diego de Siloé, 54 alumnos en el lES Diego Marín Aguilera, 389 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 149 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 37 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 26 alumnos en el Instituto Técnico Industrial de Miranda, 69 alumnos en el IES La Bureba, 92 alumnos en el Colegio María Mediadora, 209 alumnos en el lES Montes Obarenes, 33 alumnos en el Colegio Ntra. Sra. de la Asunción, 44 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 322 alumnos en el IES Pintor Luis Sáez, 23 alumnos en el Colegio Salesianos Padre Aramburu y 24 alumnos en el Colegio La Visitación de Nuestra Señora de Saldaña.

En la provincia de León, participaron en este programa 21 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 75 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 109 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 72 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 50 alumnos en el IES Beatriz Osorio, 220 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 186 alumnos en el IES de Astorga, 24 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 62 alumnos en el lES El Señor de Bembibre, 282 alumnos en el IES Eras de Renueva, 138 alumnos en el IES Europa, 15 alumnos en el IES Fernando I, 41 alumnos en el IES Fuentesnuevas, 225 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 185 alumnos en el IES Juan del Enzina, 109 alumnos en el IES Lancia, 108 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 270 alumnos en el IES Padre Isla, 67 alumnos en el Colegio Paula Montal, 19 alumnos en el IES Ramiro II, 30 alumnos en el CEO San Juan, 147 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 51 alumnos en el IES Valle de Laciana, 44 alumnos en el lES Valles de Luna y 193 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 122 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 20 alumnos en el Colegio Centro Don Bosco, 33 alumnos en el IES Condes de Saldaña, 136 alumnos en el IES Jorge Manrique, 40 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 43 alumnos en el Colegio Marista Castilla, 47 alumnos en el IES Recesvinto, 81 alumnos en el Colegio Santa Clara de Asís, 176 alumnos en el IES Santa María La Real, 38 alumnos en el Colegio Santa Rita, 60 alumnos en el IES Santo Domingo de Guzmán, 84 alumnos en el IES Sem Tob, 128 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 34 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 132 alumnos en el lES Trinidad Arroyo y 54 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 30 alumnos en el IES Campo Charro, 292 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 157 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 94 alumnos en el IES Francisco Salinas, 153 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 151 alumnos en el IES Fray Luis de León, 33 alumnos en el IES Germán Sánchez Ruipérez, 72 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 32 alumnos en el IESO Las Batuecas, 28 alumnos en el Centro Lorenzo Milani, 40 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Castañar, 43 alumnos en el IES Ramón Olleros Gregorio, 117 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 65 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 131 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 99 alumnos en el IES Senara, 196 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 31 alumnos en el IES Tierras de Abadengo y 226 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 42 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 57 alumnos en el IES Ezequiel González, 353 alumnos en el lES Francisco Giner de los Ríos, 67 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 129 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 122 alumnos en el IES La Albuera, 20 alumnos en el CEO La Sierra, 338 alumnos en el IES María Moliner, 33 alumnos en el IES María Zambrano, 89 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 64 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 83 alumnos en el IES Peñalara, 92 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 128 alumnos en el IES Vega del Pirón y 13 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 189 alumnos en el IES Antonio Machado, 31 alumnos en el Colegio Calasancio, 102 alumnos en el IES Castilla, 57 alumnos en el IES Gaya Nuño, 74 alumnos en el IES La Rambla, 40 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 67 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Pilar, 15 alumnos en el IES Picos de Urbión, 88 alumnos en el IES Politécnico, 33 alumnos en el IES Ribera de Jalón, 39 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 39 alumnos en el IES San Leonardo, 117 alumnos en el IES Santa Catalina, 67 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús, 47 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 155 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 150 alumnos en el IES Alejandría, 435 alumnos en el IES Arca Real, 105 alumnos en el IES Campos y Torozos, 91 alumnos en el Centro Cultural Vallisoletano, 59 alumnos en el IESO Cigales, 124 alumnos en el Colegio Compañía de María, 143 alumnos en el IES Conde Lucanor, 32 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 143 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 288 alumnos en el lES Delicias, 200 alumnos en el IES Emperador Carlos, 109 alumnos en el IES Galileo, 84 alumnos en el IES Jorge Guillén, 85 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 190 alumnos en el IES Juan de Juni, 85 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 259 alumnos en el IES Julián Marías, 81 alumnos en el IES La Merced, 122 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 50 alumnos en el Colegio Lestonnac, 177 alumnos en el IES María Moliner, 100 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 241 alumnos en el IES Núñez de Arce, 94 alumnos en el IES Parquesol, 146 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 31 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 52 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 107 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 93 alumnos en el IES Río Duero, 17 alumnos en el Colegio San Juan Bautista de la Salle, 148 alumnos en el Colegio San Juan de La Cruz, 21 alumnos en el Colegio San Luis, 231 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 122 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 23 alumnos en el IES Alfonso IX, 72 alumnos en el IES Aliste, 20 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 103 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 117 alumnos en el IES Claudio Moyano, 84 alumnos en el Colegio Corazón de María, 137 alumnos en el IES La Vaguada, 169 alumnos en el IES León Felipe, 68 alumnos en el IESO Los Salados, 119 alumnos en el IES Los Sauces, 39 alumnos en el IES Los Valles, 59 alumnos en el IES Maestro Haedo, 51 alumnos en el IES María de Molina, 86 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 72 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 104 alumnos en el IES Río Duero, 28 alumnos en el Colegio San Vicente de Paúl, 32 alumnos en el IES Tierra de Campos, 314 alumnos en el IES Universidad Laboral, 48 alumnos en el IES Valverde de Lucerna y 64 alumnos en el Colegio Virgen de la Vega.

5. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2012-2013.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 122 alumnos en el CEIP Almanzor y 146 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 59 alumnos en el Colegio María Mediadora, 68 alumnos en el Colegio Apóstol San Pablo y 235 alumnos en el Colegio San José Artesano.

En la provincia de León, participaron en este programa 34 alumnos en el CEIP Generación del 27, 115 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 63 alumnos en el Colegio Paula Montal, 73 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 100 alumnos en el CEIP Los Adiles y 138 alumnos en el CEIP Trepalio.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 18 alumnos en el CEIP Ciudad de Buenos Aires, 163 alumnos en el Colegio Maristas Castilla, 41 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 76 alumnos en el Colegio Santa Rita.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 138 alumnos en el CEIP Gran Capitán, 65 alumnos en el CEIP León Felipe, 71 alumnos en el Colegio María Auxiliadora, 156 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 74 alumnos en el Colegio Salesianos San José.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 77 alumnos en el CEIP San Gil y 95 alumnos en el CEIP de Riaza.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 54 alumnos en el Colegio Calasancio, 148 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 135 alumnos en el CEIP La Virgen de Olmacedo, 105 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 145 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 144 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 99 alumnos en el CEIP Cristóbal Colón, 49 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 65 alumnos en el Colegio Lestonnac, 80 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 102 alumnos en el CEIP Tierra de Pinares y 41 alumnos en el CEIP Gabriel y Galán.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 39 alumnos en el CEIP El Tera, 182 alumnos en el Colegio Corazón de María, 77 alumnos en el Colegio Santísima Trinidad, 66 alumnos en el CEIP Los Salados y 66 alumnos en el Colegio Ntra. Sra. del Rocío.

6. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2012-2013.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 200 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 88 alumnos en el Colegio Amor de Dios, 55 alumnos en el IES Aravalle, 116 alumnos en el Colegio Asunción de Nuestra Señora, 128 alumnos en el IES Candavera, 63 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 56 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 26 alumnos en el IES Gredos, 98 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 90 alumnos en el IES Juana Pimentel, 82 alumnos en el IES María de Córdoba, 117 alumnos en el Colegio Pablo VI, 82 alumnos en el IES Sierra del Valle, 26 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 310 alumnos en el IES Vasco de la Zarza y 141 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 138 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 37 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 32 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 51 alumnos en el IES Camino de Santiago, 12 alumnos en el IESO Conde Sancho García, 256 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 123 alumnos en el IES Diego de Siloé, 79 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 399 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 181 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 32 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 98 alumnos en el IES La Bureba, 26 alumnos en el Colegio María Mediadora, 144 alumnos en el IES Montes Obarenes, 84 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 411 alumnos en el IES Pintor Luis Sáez, 75 alumnos en el IES Valle de Arlanza y 51 alumnos en el IES Vela Zanetti.

En la provincia de León, participaron en este programa 25 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 76 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 119 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 66 alumnos en el lES Antonio García Bellido, 211 alumnos en elIES Claudio Sánchez Albornoz, 74 alumnos en el IES de Astorga, 83 alumnos en el IES El Señor de Bembibre, 348 alumnos en el IES Eras de Renueva, 189 alumnos en el lES Europa, 20 alumnos en el IES Fuentesnuevas, 266 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 166 alumnos en el IES Juan del Enzina, 130 alumnos en el IES Lancia, 36 alumnos en el IES Giner de los Ríos, 34 alumnos en el IES Obispo Argüelles, 40 alumnos en el IES Vadinia, 114 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 166 alumnos en el IES Padre Isla, 12 alumnos en el Colegio Paula Montal, 43 alumnos en el IES Ramiro II, 52 alumnos en el CEO San Juan, 150 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 56 alumnos en el IES Valle de Laciana, 49 alumnos en el lES Valles de Luna y 286 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 254 alumnos en el lES Alonso Berruguete, 203 alumnos en el IES Jorge Manrique, 32 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 24 alumnos en el Colegio Marista Castilla, 54 alumnos en el IES Recesvinto, 35 alumnos en el Colegio Santa Clara de Asís, 66 alumnos en el IES Santa María La Real, 15 alumnos en el Colegio Santa Rita, 59 alumnos en el IES Santo Domingo de Guzmán, 106 alumnos en el IES Sem Tob, 99 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 41 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 67 alumnos en el IES Trinidad Arroyo y 54 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 25 alumnos en el IES Campo Charro, 382 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 114 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 92 alumnos en el IES Francisco Salinas, 147 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 119 alumnos en el IES Fray Luis de León, 29 alumnos en el Colegio María Auxiliadora, 58 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 38 alumnos en el IESO Las Batuecas, 59 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 113 alumnos en el IES Mateo Hernández, 38 alumnos en el IES Ramón Olleros Gregorio, 150 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 39 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 79 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 43 alumnos en el IES Senara, 170 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 26 alumnos en el IES Tierras de Abadengo, 26 alumnos en el IESO Tomás Bretón, 25 alumnos en el IES Tomás y Valiente, 166 alumnos en el IES Vía de la Plata y 227 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 24 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 27 alumnos en el IES Cauca Romana, 120 alumnos en el IES Ezequiel González, 365 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 122 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 69 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 170 alumnos en el IES La Albuera, 19 alumnos en el CEO La Sierra, 243 alumnos en el IES María Moliner, 28 alumnos en el IES María Zambrano, 93 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 36 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 77 alumnos en el IES Peñalara, 102 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 171 alumnos en el IES Vega del Pirón y 13 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 145 alumnos en el IES Antonio Machado, 20 alumnos en el Colegio Calasancio, 227 alumnos en el IES Castilla, 53 alumnos en el IES La Rambla, 40 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 43 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Pilar, 24 alumnos en el IES Picos de Urbión, 178 alumnos en el IES Politécnico, 62 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 46 alumnos en el IES San Leonardo, 97 alumnos en el IES Santa Catalina, 52 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús, 57 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 55 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 188 alumnos en el IES Alejandría, 444 alumnos en el IES Arca Real, 85 alumnos en el IES Campos y Torozos, 68 alumnos en el Centro Cultural Vallisoletano, 70 alumnos en el IESO Cigales, 82 alumnos en el lES Conde Lucanor, 124 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 108 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 358 alumnos en el IES Delicias, 136 alumnos en el IES Emperador Carlos, 134 alumnos en el IES Galileo, 59 alumnos en el IES Jorge Guillén, 107 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 141 alumnos en el IES Juan de Juni, 55 alumnos en el lES Juana I de Castilla, 296 alumnos en el IES Julián Marías, 79 alumnos en el IES La Merced, 23 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 388 alumnos en el IES Emilio Ferrari, 145 alumnos en el lES María Moliner, 115 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 66 alumnos en el IES Núñez de Arce, 146 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 37 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 66 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 53 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 25 alumnos en el IESO Ribera del Cega, 162 alumnos en el IES Río Duero, 72 alumnos en el ColegioSan Juan de La Cruz, 242 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 127 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 21 alumnos en el IES Alfonso IX, 35 alumnos en el IES Aliste, 47 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 73 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 141 alumnos en el lES Claudio Moyano, 85 alumnos en el Colegio Corazón de María, 103 alumnos en el IES Fuentesaúco, 96 alumnos en el lES La Vaguada, 119 alumnos en el IES León Felipe, 65 alumnos en el IESO Los Salados, 205 alumnos en el IES Los Sauces, 40 alumnos en el IES Los Valles, 48 alumnos en el IES Maestro Haedo, 63 alumnos en el IES María de Molina, 79 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 144 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 43 alumnos en el IES Río Duero, 77 alumnos en el Colegio San Vicente de Paúl, 34 alumnos en el IES Tierra de Campos, 423 alumnos en el IES Universidad Laboral, 50 alumnos en el IES Valverde de Lucerna y 50 alumnos en el Colegio Santísima Trinidad.

7. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2013-2014.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 132 alumnos en el CEIP Almanzor, 25 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz, 29 alumnos en el CEIP Juan Luis Vives y 116 alumnos en el CEIP Moreno Espinosa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 12 alumnos en el CEIP Alejandro Rodríguez de Valcárcel, 138 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz, 15 alumnos en el CEIP Doña Mencía de Velasco, 67 alumnos en el CEIP Marceliano Santamaría y 20 alumnos en el CEIP Santa Catalina.

En la provincia de León, participaron en este programa 29 alumnos en el CEIP Antonio de Valbuena, 17 alumnos en el CEIP Bernardino Pérez, 32 alumnos en el CEIP Javier, 20 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 22 alumnos en el CEIP Navaliegos, 35 alumnos en el CEIP Quevedo, 127 alumnos en el CEIP San Miguel, 105 alumnos en el CEIP Trepalio y 162 alumnos en el CEIP Villa Romana.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 150 alumnos en el Colegio Ave María, 15 alumnos en el CEIP Blas de Sierra, 18 alumnos en el CEIP El Otero, 35 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 23 alumnos en el CEIP Marqués de Santillana.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 11 alumnos en el CEIP Filiberto Villalobos, 138 alumnos en el CEIP Gran Capitán, 23 alumnos en el CEIP Juan del Enzina, 42 alumnos en el CEIP María Díaz Muñoz, 13 alumnos en el CEIP Miguel Hernández y 13 alumnos en el CEIP San Blas.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 244 alumnos en el CEIP Arcipreste de Hita, 11 alumnos en el CEIP Atalaya, 14 alumnos en el CEIP Carlos de Lecea, 14 alumnos en el CEIP Entre Dos Ríos, 12 alumnos en el CEIP Jorge Juan, 20 alumnos en el CEIP Los Arenales y 68 alumnos en el CEIP San Gil.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 19 alumnos en el CEIP Arboleda, 12 alumnos en el CEIP El Jalón, 18 alumnos en el CEIP Diego Laínez, 20 alumnos en el CEIP Fuente del Rey, 153 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 11 alumnos en el CEIP Las Pedrizas, 56 alumnos en el CEIP Manuel Ruiz Zorrilla, 15 alumnos en el CEIP Numancia, 132 alumnos en el CEIP La Virgen de Olmacedo, 79 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 9 alumnos en el CEIP Tierras Altas.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 33 alumnos en el CEIP Alvar Fáñez, 99 alumnos en el CEIP Allue Morer, 152 alumnos en el CEIP La Villa, 143 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 91 alumnos en el CEIP Cristóbal Colón, 17 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 61 alumnos en el Colegio Lestonnac, 110 alumnos en el CEIP Tierra de Pinares y 33 alumnos en el CEIP Gabriel y Galán.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 62 alumnos en el CEIP El Tera, 6 alumnos en el CEIP Buenos Aires, 8 alumnos en el CEIP Alejandro Casona, 16 alumnos en el CEIP Fernando II, 2 alumnos en el Colegio María Inmaculada y 127 alumnos en el CEIP Ntra. Sra. de la Candelaria.

8. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2013-2014.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 182 alumnos en el lES Alonso Madrigal, 41 alumnos en el IES Aravalle, 51 alumnos en el IES Candavera, 79 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 63 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 35 alumnos en el IES Gredos, 17 alumnos en el IES Hermenegildo Martín Borro, 112 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 38 alumnos en el IES José Luis López Aranguren, 137 alumnos en el IES Juana Pimentel, 116 alumnos en el IES María de Córdoba, 90 alumnos en el Colegio Pablo VI, 104 alumnos en el IES Sierra del Valle, 37 alumnos en el IES Valle del Alberche, 79 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 17 alumnos en el CEO Virgen de Navaserrada y 165 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 34 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 197 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 143 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 82 alumnos en el IES Camino de Santiago, 59 alumnos en el IES Cardenal López de Mendoza, 59 alumnos en el IES Cardenal Sandoval y Rojas, 22 alumnos en el IES Castella Vetula, 198 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 16 alumnos en el IESO Conde Sancho García, 140 alumnos en el IES Diego de Siloé, 102 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 320 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 140 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 26 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 95 alumnos en el IES La Bureba, 11 alumnos en el lES Merindades de Castilla, 169 alumnos en el IES Montes Obarenes, 74 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 421 alumnos en el 1ES Pintor Luis Sáez y 72 alumnos en el IES Valle de Arlanza.

En la provincia de León, participaron en este programa 23 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 25 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 119 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 21 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 184 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 267 alumnos en el IES de Astorga, 221 alumnos en el IES Eras de Renueva, 171 alumnos en el IES Europa, 186 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 301 alumnos en el IES Juan del Enzina, 47 alumnos en el IES Lancia, 36 alumnos en el IES Obispo Argüelles, 59 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 138 alumnos en el IES Padre Isla, 20 alumnos en el IES Padre Sarmiento, 46 alumnos en el IES Ramiro II, 20 alumnos en el IES San Andrés, 48 alumnos en el CEO San Juan, 86 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 51 alumnos en el IES Valle de Laciana y 212 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 139 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 188 alumnos en el IES Condes de Saldaña, 188 alumnos en el IES Jorge Manrique, 34 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 54 alumnos en el IES Recesvinto, 37 alumnos en el IES Santa María La Real, 35 alumnos en el IES Sem Tob, 56 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 35 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 60 alumnos en el IES Trinidad Arroyo, 130 alumnos en el IES Victorio Macho y 109 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 10 alumnos en el IES Calixto y Melibea, 485 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 127 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 7 alumnos en el IES Francisco Salinas, 67 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 123 alumnos en el IES Fray Luis de León, 89 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 29 alumnos en el IESO Las Batuecas, 120 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 18 alumnos en el IES Mateo Hernández, 150 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 55 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 183 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 20 alumnos en el IES Tierras de Abadengo, 80 alumnos en el IESO Tomás Bretón, 49 alumnos en el IES Tomás y Valiente, 170 alumnos en el IES Vía de la Plata y 165 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 40 alumnos en el IES Andrés Laguna, 16 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 26 alumnos en el IES Cauca Romana, 64 alumnos en el IES Duque de Alburquerque, 107 alumnos en el IES Ezequiel González, 263 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 116 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 104 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 185 alumnos en el IES La Albuera, 17 alumnos en el CEO La Sierra, 446 alumnos en el IES María Moliner, 91 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 45 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 89 alumnos en el IES Peñalara, 88 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 143 alumnos en el IES Vega del Pirón y 16 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 178 alumnos en el IES Antonio Machado, 26 alumnos en el Colegio Calasancio, 214 alumnos en el IES Castilla, 47 alumnos en el IES Gaya Nuño, 42 alumnos en el IES La Rambla, 44 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 36 alumnos en el IES Picos de Urbión, 148 alumnos en el IES Politécnico, 22 alumnos en el IES Ribera del Jalón, 57 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 59 alumnos en el IES San Leonardo, 118 alumnos en el IES Santa Catalina, 36 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 280 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 173 alumnos en el IES Alejandría, 42 alumnos en el IES Alfonso VI, 125 alumnos en el IES Antonio Tovar, 430 alumnos en el IES Arca Real, 87 alumnos en el IES Campos y Torozos, 65 alumnos en el IESO Cigales, 100 alumnos en el IES Conde Lucanor, 119 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 120 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 300 alumnos en el IES Delicias, 20 alumnos en el IES Diego de Praves, 225 alumnos en el IES Emperador Carlos, 118 alumnos en el IES Galileo, 106 alumnos en el IES Jorge Guillén, 89 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 134 alumnos en el IES Juan de Juni, 64 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 270 alumnos en el IES Julián Marías, 79 alumnos en el IES La Merced, 49 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 360 alumnos en el IES Emilio Ferrari, 114 alumnos en el IES María Moliner, 96 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 99 alumnos en el IES Parquesol, 18 alumnos en el Colegio Lestonnac, 192 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 40 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 88 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 60 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 39 alumnos en el IESO Ribera del Cega, 174 alumnos en el IES Río Duero, 173 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 174 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 31 alumnos en el IES Alfonso IX, 45 alumnos en el IES Aliste, 34 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 45 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 76 alumnos en el IES Claudio Moyano, 68 alumnos en el IES Fuentesaúco, 202 alumnos en el IES La Vaguada, 199 alumnos en el IES León Felipe, 215 alumnos en el IESO Los Salados, 70 alumnos en el IES Los Sauces, 43 alumnos en el IES Los Valles, 48 alumnos en el IES Maestro Haedo, 20 alumnos en el IES María de Molina, 100 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 96 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 63 alumnos en el IES Río Duero, 50 alumnos en el IES Tierra de Campos, 335 alumnos en el IES Universidad Laboral y 98 alumnos en el IES Valverde de Lucerna.

9. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2014-2015.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 172 alumnos en el CEIP Almanzor y 133 alumnos en el CEIP Moreno Espinosa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 182 alumnos en el CEIP Princesa de España, 26 alumnos en el CEIP Alejandro Rodríguez de Valcárcel, 166 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz, 16 alumnos en el CEIP Doña Mencía de Velasco, 15 alumnos en el CEIP Marceliano Santamaría y 17 alumnos en el CEIP Santa Catalina.

En la provincia de León, participaron en este programa 39 alumnos en el CEIP Antonio de Valbuena, 25 alumnos en el CEIP Bernardino Pérez, 21 alumnos en el CEIP Navaliegos, 23 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 22 alumnos en el CEIP Navaliegos, 31 alumnos en el CEIP Quevedo, 111 alumnos en el CEIP San Miguel, 51 alumnos en el CEIP Trepalio, 45 alumnos en el CEIP Generación del 27 y 18 alumnos en el CEIP Villa Romana.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 17 alumnos en el Colegio Ave María, 16 alumnos en el CEIP Blas de Sierra, 20 alumnos en el CEIP El Otero, 73 alumnos en el CEIP Alonso Berruguete y 89 alumnos en el CEIP Marqués de Santillana.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 18 alumnos en el CEIP Filiberto Villalobos, 95 alumnos en el CEIP Gran Capitán, 9 alumnos en el CEIP Juan del Enzina, 36 alumnos en el CEIP María Díaz Muñoz, 11 alumnos en el CEIP Lazarillo de Tormes, 21 alumnos en el CEIP Miguel Hernández y 20 alumnos en el CEIP San Blas.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 158 alumnos en el CEIP Arcipreste de Hita, 17 alumnos en el CEIP Nueva Segovia, 12 alumnos en el CEIP Carlos de Lecea, 24 alumnos en el CEIP Los Arenales y 100 alumnos en el CEIP San Gil.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 16 alumnos en el CEIP Arboleda, 12 alumnos en el CEIP El Jalón, 13 alumnos en el CEIP Diego Laínez, 23 alumnos en el CEIP Fuente del Rey, 39 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 15 alumnos en el CEIP Las Pedrizas, 114 alumnos en el CEIP Manuel Ruiz Zorrilla, 12 alumnos en el CEIP Numancia, 95 alumnos en el CEIP La Virgen de Olmacedo y 8 alumnos en el CEIP Tierras Altas.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 24 alumnos en el CEIP Alvar Fáñez, 20 alumnos en el CEIP Allue Morer, 110 alumnos en el CEIP La Villa, 54 alumnos en el CEIP Cristóbal Colón, 20 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 16 alumnos en el CEIP Miguel Íscar y 29 alumnos en el CEIP Gabriel y Galán.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 42 alumnos en el CEIP El Tera, 17 alumnos en el CEIP Sansueña, 12 alumnos en el CEIP Alejandro Casona, 5 alumnos en el CEIP Fernando II, 2 alumnos en el CEIP La Viña y 15 alumnos en el CEIP Ntra. Sra. de la Candelaria.

10. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2014-2015.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 208 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 55 alumnos en el IES Aravalle, 119 alumnos en el IES Candavera, 68 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 83 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 31 alumnos en el IES Gredos, 30 alumnos en el IES Hermenegildo Martín Borro, 116 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 32 alumnos en el IES José Luis López Aranguren, 39 alumnos en el IES Juana Pimentel, 103 alumnos en el IES María de Córdoba, 76 alumnos en el IES Sierra del Valle, 374 alumnos en el IES Vasco de la Zarza, 169 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 19 alumnos en el CEO Virgen de Navaserrada y 151 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 37 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 192 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 48 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 89 alumnos en el IES Camino de Santiago, 50 alumnos en el IES Cardenal López de Mendoza, 81 alumnos en el IES Cardenal Sandoval y Rojas, 36 alumnos en el IES Castella Vetula, 159 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 15 alumnos en el IESO Conde Sancho García, 152 alumnos en el IES Diego de Siloé, 99 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 310 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 148 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 36 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 155 alumnos en el IES La Bureba, 24 alumnos en el IES Merindades de Castilla, 173 alumnos en el IES Montes Obarenes, 24 alumnos en el IES Odra-Pisuerga de Castilla, 372 alumnos en el lES Pintor Luis Sáez y 63 alumnos en el IES Valle de Arlanza.

En la provincia de León, participaron en este programa 17 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 12 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 116 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 100 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 36 alumnos en el IESO Astura, 173 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 46 alumnos en el IES Sahagún, 363 alumnos en el IES Eras de Renueva, 186 alumnos en el IES Europa, 187 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 251 alumnos en el IES Juan del Enzina, 162 alumnos en el IES Lancia, 39 alumnos en el IES Obispo Argüelles,40 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 336 alumnos en el IES Padre Isla, 204 alumnos en el IES de Astorga, 48 alumnos en el IES Ramiro II, 20 alumnos en el IES San Andrés, 24 alumnos en el CEO San Juan, 96 alumnos en el IES Fernando I, 55 alumnos en el IES Valle de Laciana, 51 alumnos en el IES Valles de Luna, 152 alumnos en el IES Ordoño II, 23 alumnos en el IES Giner de los Ríos, 47 alumnos en el IES Vadinia, 43 alumnos en el IES Santa María de Carrizo, 18 alumnos en el IES Fuentesnuevas y 222 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 16 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 35 alumnos en el IES Condes de Saldaña, 308 alumnos en el IES Jorge Manrique, 31 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 59 alumnos en el IES Recesvinto, 85 alumnos en el IES Santa María La Real, 17 alumnos en el IES Sem Tob, 89 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 38 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 92 alumnos en el IES Trinidad Arroyo, 36 alumnos en el IES Victorio Macho y 120 alumnos en el lES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 43 alumnos en el IES Campo Charro, 408 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 141 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 103 alumnos en el IES Francisco Salinas, 144 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 120 alumnos en el IES Fray Luis de León, 58 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 29 alumnos en el IESO Las Batuecas, 127 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 129 alumnos en el IES Mateo Hernández, 46 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 78 alumnos en el IES Senara, 32 alumnos en el lES Ramón Olleros Gregorio, 143 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 16 alumnos en el lES Tierras de Abadengo, 91 alumnos en el IESO Tomás Bretón, 93 alumnos en el IES Tomás y Valiente, 127 alumnos en el IES Vía de la Plata y 341 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 66 alumnos en el IES Andrés Laguna, 38 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 17 alumnos en el IES Cauca Romana, 74 alumnos en el IES Duque de Alburquerque, 107 alumnos en el IES Ezequiel González, 136 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 67 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 78 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 151 alumnos en el IES La Albuera, 12 alumnos en el CEO La Sierra, 275 alumnos en el IES María Moliner, 181 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 31 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 85 alumnos en el lES Peñalara, 82 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 77 alumnos en el IES Vega del Pirón, 17 alumnos en el IES María Zambrano y 25 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 160 alumnos en el IES Antonio Machado, 184 alumnos en el IES Castilla, 129 alumnos en el IES Gaya Nuño, 63 alumnos en el IES La Rambla, 47 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 34 alumnos en el IES Picos de Urbión, 176 alumnos en el IES Politécnico, 21 alumnos en el IES Ribera del Jalón, 31 alumnos en el IES San Leonardo, 95 alumnos en el lES Santa Catalina, 38 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 149 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 162 alumnos en el IES Alejandría, 41 alumnos en el IES Alfonso VI, 140 alumnos en el IES Antonio Tovar, 349 alumnos en el IES Arca Real, 177 alumnos en el IES Campos y Torozos, 72 alumnos en el IESO Cigales, 97 alumnos en el IES Conde Lucanor, 169 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 82 alumnos en el IES Núñez de Arce, 333 alumnos en el IES Delicias, 62 alumnos en el IES Diego de Praves, 153 alumnos en el IES Emperador Carlos, 107 alumnos en el IES Galileo, 68 alumnos en el IES Jorge Guillén, 79 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 200 alumnos en el IES Juan de Juni, 65 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 275 alumnos en el IES Julián Marías, 91 alumnos en el IES La Merced, 56 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 459 alumnos en el IES Emilio Ferrari, 115 alumnos en el IES María Moliner, 102 alumnos en el IES Parquesol, 179 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 39 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 71 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 41 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 31 alumnos en el IESO Ribera del Cega, 137 alumnos en el IES Río Duero, 163 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 149 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 21 alumnos en el IES Alfonso IX, 69 alumnos en el IES Aliste, 45 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 101 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 73 alumnos en el IES Claudio Moyano, 98 alumnos en el IES Fuentesaúco, 194 alumnos en el IES La Vaguada, 112 alumnos en el IES León Felipe, 60 alumnos en el IESO Los Salados, 159 alumnos en el IES Los Sauces, 36 alumnos en el IES Los Valles, 70 alumnos en el IES Maestro Haedo, 55 alumnos en el IES María de Molina, 56 alumnos en el IES González Allende, 159 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 64 alumnos en el lES Río Duero, 50 alumnos en el IES Tierra de Campos, 272 alumnos en el IES Universidad Laboral y 98 alumnos en el IES Valverde de Lucerna.

Valladolid, 11 de noviembre de 2015.

EL CONSEJERO,Fdo.: Fernando Rey Martínez.


PE/000890-2

CVE="BOCCL-09-003319"





Boletín Oficial de las Cortes de Castilla y León
IX Legislatura
Pag. 8336
BOCCL nº 65/9 del 16/12/2015
CVE: BOCCL-09-003319

4.- IMPULSO Y CONTROL DE LA ACCIÓN DE GOBIERNO
463.- Preguntas para respuesta escrita
PE/000890-2
Contestación de la Junta de Castilla y León a la pregunta para respuesta escrita formulada por los Procuradores D. Fernando Pablos Romo y D. Jesús Guerrero Arroyo, relativa a relación de centros que participaron en el programa Éxito Escolar en el curso 2009/2010, publicada en el Boletín Oficial de estas Cortes, n.º 39, de 21 de octubre de 2015.

RESOLUCIÓN

PRESIDENCIA

De conformidad con el artículo 64 del Reglamento de las Cortes de Castilla y León, se ordena la publicación de las Contestaciones de la Junta de Castilla y León a las preguntas para respuesta escrita, PE/000076, PE/000079, PE/000081, PE/000118, PE/000188, PE/000192, PE/000193, PE/000235, PE/000241, PE/000268, PE/000269, PE/000270, PE/000276, PE/000293, PE/000294, PE/000295, PE/000296, PE/000297, PE/000298, PE/000299, PE/000300, PE/000301, PE/000302, PE/000303, PE/000304, PE/000305, PE/000306, PE/000307, PE/000308, PE/000309, PE/000310, PE/000311, PE/000312, PE/000313, PE/000326, PE/000330, PE/000344, PE/000363, PE/000364, PE/000365, PE/000366, PE/000367, PE/000368, PE/000369, PE/000370, PE/000371, PE/000372, PE/000379, PE/000620, PE/000621, PE/000664, PE/000666, PE/000681, PE/000703, PE/000704, PE/000705, PE/000711, PE/000712, PE/000879, PE/000886, PE/000887, PE/000888, PE/000889, PE/000890, PE/000891, PE/000901, PE/000946, PE/000947, PE/000950, PE/000951, PE/000952, PE/000953, PE/000954, PE/000955, PE/000956, PE/000957, PE/000958 y PE/000960, publicadas en el Boletín Oficial de las Cortes de Castilla y León.

En la sede de las Cortes de Castilla y León, a 18 de noviembre de 2015.

La Presidenta de las Cortes de Castilla y León,Fdo.: Silvia Clemente Municio


TEXTO


Respuesta de la Consejería de Educación a la P.E./0900890, formulada a la Junta de Castilla y León por los Procuradores D. Fernando Pablos Romo y D. Jesús Guerrero Arroyo, del Grupo Parlamentario Socialista, relativa a la relación de centros que participaron en el programa Éxito Escolar en el curso 2009/2010.

En respuesta a la Iniciativa Parlamentaria P.E./0900890, se manifiesta lo siguiente:

1. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2009-2010.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 69 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 83 alumnos en el CEIP San Juan de la Cruz y 75 alumnos en el CEIP Santa Teresa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 152 alumnos en el Colegio Sagrada Familia, 60 alumnos en el Colegio Apóstol San Pablo y 50 alumnos en el CEIP Santa Cecilia.

En la provincia de León, participaron en este programa 51 alumnos en el CEIP Generación del 27, 130 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 58 alumnos en el Colegio Paula Montal y 69 alumnos en el CEIP Teleno.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 9 alumnos en el CEIP Ciudad de Buenos Aires, 34 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 56 alumnos en el Colegio Divino Maestro.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 65 alumnos en el CEIP León Felipe, 31 alumnos en el CEIP Nicolás Rodríguez Aniceto y 196 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 61 alumnos en el CEIP Cardenal Cisneros, 92 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 114 alumnos en el CEIP de Riaza.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 128 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 67 alumnos en el CEIP La Arboleda y 148 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 142 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 37 alumnos en el CEIP El Prado, 40 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 62 alumnos en el Colegio Lestonnac y 150 alumnos en el CEIP Vicente Aleixandre.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 68 alumnos en el CEIP El Tera y 69 alumnos en el CEIP Las Eras.

2. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2009-2010.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 84 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 77 alumnos en el Colegio Amor de Dios, 21 alumnos en el IES Aravalle, 79 alumnos en el Colegio Asunción de Nuestra Señora, 65 alumnos en el IES Candavera, 62 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 37 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 133 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 35 alumnos en el IES Gredos, 48 alumnos en el IES Juana Pimentel, 84 alumnos en el IES María de Córdoba, 184 alumnos en el Colegio Pablo VI, 34 alumnos en el Colegio Purísima Concepción, 85 alumnos en el IES Sierra del Valle, 109 alumnos en el IES Valle del Tiétar y 375 alumnos en el IES Vasco de la Zarza.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 159 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 73 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 58 alumnos en el Colegio Sagrada Familia de Villefranche, 92 alumnos en el Colegio María Madre-Politecnos, 16 alumnos en el IES Castella Vetula, 167 alumnos en el IES Cardenal López de Mendoza, 80 alumnos en el IES Diego de Siloé, 45 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 214 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 21 alumnos en el CPFPE San Gabriel, 40 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 34 alumnos en el Instituto Técnico Industrial de Miranda, 21 alumnos en el IES La Bureba, 90 alumnos en el Colegio María Mediadora, 262 alumnos en el IES Montes Obarenes, 26 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 347 alumnos en el IES Pintor Luis Sáez, 28 alumnos en el IES Conde Sancho García, 49 alumnos en el IES Valle de Arlanza, 58 alumnos en el IES Vela Zanetti y 53 alumnos en el Colegio La Visitación de Nuestra Señora de Saldaña.

En la provincia de León, participaron en este programa 46 alumnos en el IES Giner de los Ríos, 115 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 32 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 80 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 18 alumnos en el IES Beatriz Osorio, 134 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 41 alumnos en el IES de Astorga, 38 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 80 alumnos en el IES El Señor de Bembibre, 208 alumnos en el IES Eras de Renueva, 172 alumnos en el IES Europa, 11 alumnos en el IES Fernando I, 69 alumnos en el IES Fuentesnuevas, 271 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 233 alumnos en el IES Juan del Enzina, 144 alumnos en el IES Lancia, 70 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 273 alumnos en el IES Padre Isla, 63 alumnos en el Colegio Paula Montal, 62 alumnos en el IES Ramiro II, 40 alumnos en el CEO San Juan, 55 alumnos en el CEO Camino de Santiago, 14 alumnos en el IES Padre Sarmiento, 13 alumnos en el IES Obispo Argüelles, 11 alumnos en el IES Ornia, 29 alumnos en el Colegio Centro Don Bosco, 40 alumnos en el Colegio San José Obrero, 110 alumnos en el Colegio San José Agustinas Misioneras, 83 alumnos en el Colegio La Anunciata y 212 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 21 alumnos en el Colegio Centro Don Bosco, 74 alumnos en el Colegio Marista Castilla, 132 alumnos en el Colegio Santa Clara de Asís, 54 alumnos en el Colegio Divino Maestro, 140 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 233 alumnos en el IES Jorge Manrique, 73 alumnos en el IES Recesvinto, 87 alumnos en el IES Santa María La Real, 26 alumnos en el IES Sem Tob, 38 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 37 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 62 alumnos en el IES Trinidad Arroyo y 89 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 35 alumnos en el IES Campo Charro, 119 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 92 alumnos en el IES Lucía de Medrano, 45 alumnos en el IES Martínez Uribarri, 36 alumnos en el lES Vaguada de la Palma, 47 alumnos en el IES Río Cuerpo de Hombre, 29 alumnos en el IES Vía de la Plata, 50 alumnos en el IES Mateo Hernández, 30 alumnos en el IES Rodríguez Fabrés, 58 alumnos en el IES Venancio Blanco, 40 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 66 alumnos en el Colegio Divino Maestro, 39 alumnos en el IES Francisco Salinas, 149 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 123 alumnos en el IES Fray Luis de León, 22 alumnos en el IES Germán Sánchez Ruipérez, 74 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 20 alumnos en el CEO Alto Alagón, 18 alumnos en el Centro Lorenzo Milani, 35 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Castañar, 70 alumnos en el IES Ramón Olleros Gregorio, 12 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 75 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 36 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 128 alumnos en el IES Senara, 47 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 16 alumnos en el IES Tierras de Abadengo y 37 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 58 alumnos en el IES Andrés Laguna, 16 alumnos en el IES Ezequiel González, 124 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 40 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 105 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 59 alumnos en el Colegio Marista Nuestra Señora de la Fuencisla, 26 alumnos en el Colegio Claret, 21 alumnos en el Colegio Madres Concepcionistas, 91 alumnos en el IES María Moliner, 28 alumnos en el IES María Zambrano, 120 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 51 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 91 alumnos en el IES Peñalara, 57 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 92 alumnos en el IES Vega del Pirón y 16 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 184 alumnos en el IES Antonio Machado, 136 alumnos en el IES Castilla, 62 alumnos en el IES Gaya Nuño, 35 alumnos en el IES La Rambla, 31 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 21 alumnos en el IES Picos de Urbión, 117 alumnos en el IES Politécnico, 37 alumnos en el IES Ribera de Jalón, 101 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 30 alumnos en el IES San Leonardo, 83 alumnos en el IES Santa Catalina, 76 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús, 45 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 184 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 121 alumnos en el IES Alejandría, 333 alumnos en el IES Arca Real, 97 alumnos en el IES Campos y Torozos, 96 alumnos en el IES Conde Lucanor, 29 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 163 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 120 alumnos en el IES Delicias, 55 alumnos en el IES Emperador Carlos, 191 alumnos en el IES Galileo, 18 alumnos en el IES Jorge Guillén, 153 alumnos en el IES Juan de Juni, 79 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 21 alumnos en el IES Julián Marías, 38 alumnos en el IES La Merced, 90 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 30 alumnos en el Colegio Lestonnac, 142 alumnos en el IES María Moliner, 92 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 80 alumnos en el IES Núñez de Arce, 30 alumnos en el IES Antonio Tovar, 13 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 13 alumnos en el IES Las Salinas, 53 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 71 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 42 alumnos en el lES Río Duero, 42 alumnos en el Colegio Ave María, 66 alumnos en el Colegio Jesús y María, 33 alumnos en el Colegio Gregorio Fernández, 116 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 31 alumnos en el IES Emilio Ferrari.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 39 alumnos en el IES Alfonso IX, 41 alumnos en el IES Aliste, 29 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 67 alumnos en el IES González Allende, 36 alumnos en el IES La Vaguada, 17 alumnos en el IES León Felipe, 32 alumnos en el IES Los Sauces, 54 alumnos en el IES Los Valles, 31 alumnos en el IES María de Molina, 50 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 26 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 44 alumnos en el IES Río Duero, 49 alumnos en el Colegio San Vicente de Paúl, 181 alumnos en el IES Universidad Laboral, 20 alumnos en el IES Valverde de Lucerna y 17 alumnos en el Colegio Virgen de la Vega.

3. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2011-2012.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 74 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 58 alumnos en el CEIP San Juan de la Cruz y 59 alumnos en el CEIP Santa Teresa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 77 alumnos en el Colegio María Mediadora, 143 alumnos en el Colegio La Visitación de Nuestra Señora de Saldaña, 51 alumnos en el Colegio Apóstol San Pablo y 48 alumnos en el CEIP Santa Cecilia.

En la provincia de León, participaron en este programa 30 alumnos en el CEIP Generación del 27, 110 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 64 alumnos en el Colegio Paula Montal y 68 alumnos en el CEIP Teleno.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 13 alumnos en el CEIP Ciudad de Buenos Aires, 34 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 76 alumnos en el Colegio Santa Rita.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 62 alumnos en el CEIP León Felipe, 22 alumnos en el CEIP Nicolás Rodríguez Aniceto y 74 alumnos en el Colegio Salesianos San José.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 42 alumnos en el CEIP Cardenal Cisneros y 91 alumnos en el CEIP de Riaza.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 146 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 60 alumnos en el CEIP La Arboleda y 147 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 142 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 45 alumnos en el CEIP El Prado, 36 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 59 alumnos en el Colegio Lestonnac y 140 alumnos en el CEIP Vicente Aleixandre.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 33 alumnos en el CEIP El Tera, 66 alumnos en el CEIP Las Eras y 70 alumnos en el Colegio Ntra. Sra. del Rocío.

4. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2011-2012.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 204 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 60 alumnos en el Colegio Amor de Dios, 61 alumnos en el IES Aravalle, 116 alumnos en el Colegio Asunción de Nuestra Señora, 58 alumnos en el IES Candavera, 31 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 22 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 78 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 20 alumnos en el IES Gredos, 91 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 155 alumnos en el IES Juana Pimentel, 111 alumnos en el IES María de Córdoba, 91 alumnos en el Colegio Pablo VI, 50 alumnos en el Colegio Purísima Concepción, 69 alumnos en el IES Sierra del Valle, 34 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 386 alumnos en el IES Vasco de la Zarza y 87 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 151 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 35 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 34 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 53 alumnos en el IES Camino de Santiago, 41 alumnos en el IES Cardenal Sandoval y Rojas, 231 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 33 alumnos en el lES Diego de Siloé, 54 alumnos en el lES Diego Marín Aguilera, 389 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 149 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 37 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 26 alumnos en el Instituto Técnico Industrial de Miranda, 69 alumnos en el IES La Bureba, 92 alumnos en el Colegio María Mediadora, 209 alumnos en el lES Montes Obarenes, 33 alumnos en el Colegio Ntra. Sra. de la Asunción, 44 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 322 alumnos en el IES Pintor Luis Sáez, 23 alumnos en el Colegio Salesianos Padre Aramburu y 24 alumnos en el Colegio La Visitación de Nuestra Señora de Saldaña.

En la provincia de León, participaron en este programa 21 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 75 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 109 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 72 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 50 alumnos en el IES Beatriz Osorio, 220 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 186 alumnos en el IES de Astorga, 24 alumnos en el Colegio Divina Pastora, 62 alumnos en el lES El Señor de Bembibre, 282 alumnos en el IES Eras de Renueva, 138 alumnos en el IES Europa, 15 alumnos en el IES Fernando I, 41 alumnos en el IES Fuentesnuevas, 225 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 185 alumnos en el IES Juan del Enzina, 109 alumnos en el IES Lancia, 108 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 270 alumnos en el IES Padre Isla, 67 alumnos en el Colegio Paula Montal, 19 alumnos en el IES Ramiro II, 30 alumnos en el CEO San Juan, 147 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 51 alumnos en el IES Valle de Laciana, 44 alumnos en el lES Valles de Luna y 193 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 122 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 20 alumnos en el Colegio Centro Don Bosco, 33 alumnos en el IES Condes de Saldaña, 136 alumnos en el IES Jorge Manrique, 40 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 43 alumnos en el Colegio Marista Castilla, 47 alumnos en el IES Recesvinto, 81 alumnos en el Colegio Santa Clara de Asís, 176 alumnos en el IES Santa María La Real, 38 alumnos en el Colegio Santa Rita, 60 alumnos en el IES Santo Domingo de Guzmán, 84 alumnos en el IES Sem Tob, 128 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 34 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 132 alumnos en el lES Trinidad Arroyo y 54 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 30 alumnos en el IES Campo Charro, 292 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 157 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 94 alumnos en el IES Francisco Salinas, 153 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 151 alumnos en el IES Fray Luis de León, 33 alumnos en el IES Germán Sánchez Ruipérez, 72 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 32 alumnos en el IESO Las Batuecas, 28 alumnos en el Centro Lorenzo Milani, 40 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Castañar, 43 alumnos en el IES Ramón Olleros Gregorio, 117 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 65 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 131 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 99 alumnos en el IES Senara, 196 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 31 alumnos en el IES Tierras de Abadengo y 226 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 42 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 57 alumnos en el IES Ezequiel González, 353 alumnos en el lES Francisco Giner de los Ríos, 67 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 129 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 122 alumnos en el IES La Albuera, 20 alumnos en el CEO La Sierra, 338 alumnos en el IES María Moliner, 33 alumnos en el IES María Zambrano, 89 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 64 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 83 alumnos en el IES Peñalara, 92 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 128 alumnos en el IES Vega del Pirón y 13 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 189 alumnos en el IES Antonio Machado, 31 alumnos en el Colegio Calasancio, 102 alumnos en el IES Castilla, 57 alumnos en el IES Gaya Nuño, 74 alumnos en el IES La Rambla, 40 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 67 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Pilar, 15 alumnos en el IES Picos de Urbión, 88 alumnos en el IES Politécnico, 33 alumnos en el IES Ribera de Jalón, 39 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 39 alumnos en el IES San Leonardo, 117 alumnos en el IES Santa Catalina, 67 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús, 47 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 155 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 150 alumnos en el IES Alejandría, 435 alumnos en el IES Arca Real, 105 alumnos en el IES Campos y Torozos, 91 alumnos en el Centro Cultural Vallisoletano, 59 alumnos en el IESO Cigales, 124 alumnos en el Colegio Compañía de María, 143 alumnos en el IES Conde Lucanor, 32 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 143 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 288 alumnos en el lES Delicias, 200 alumnos en el IES Emperador Carlos, 109 alumnos en el IES Galileo, 84 alumnos en el IES Jorge Guillén, 85 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 190 alumnos en el IES Juan de Juni, 85 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 259 alumnos en el IES Julián Marías, 81 alumnos en el IES La Merced, 122 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 50 alumnos en el Colegio Lestonnac, 177 alumnos en el IES María Moliner, 100 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 241 alumnos en el IES Núñez de Arce, 94 alumnos en el IES Parquesol, 146 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 31 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 52 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 107 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 93 alumnos en el IES Río Duero, 17 alumnos en el Colegio San Juan Bautista de la Salle, 148 alumnos en el Colegio San Juan de La Cruz, 21 alumnos en el Colegio San Luis, 231 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 122 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 23 alumnos en el IES Alfonso IX, 72 alumnos en el IES Aliste, 20 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 103 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 117 alumnos en el IES Claudio Moyano, 84 alumnos en el Colegio Corazón de María, 137 alumnos en el IES La Vaguada, 169 alumnos en el IES León Felipe, 68 alumnos en el IESO Los Salados, 119 alumnos en el IES Los Sauces, 39 alumnos en el IES Los Valles, 59 alumnos en el IES Maestro Haedo, 51 alumnos en el IES María de Molina, 86 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 72 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 104 alumnos en el IES Río Duero, 28 alumnos en el Colegio San Vicente de Paúl, 32 alumnos en el IES Tierra de Campos, 314 alumnos en el IES Universidad Laboral, 48 alumnos en el IES Valverde de Lucerna y 64 alumnos en el Colegio Virgen de la Vega.

5. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2012-2013.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 122 alumnos en el CEIP Almanzor y 146 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 59 alumnos en el Colegio María Mediadora, 68 alumnos en el Colegio Apóstol San Pablo y 235 alumnos en el Colegio San José Artesano.

En la provincia de León, participaron en este programa 34 alumnos en el CEIP Generación del 27, 115 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 63 alumnos en el Colegio Paula Montal, 73 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 100 alumnos en el CEIP Los Adiles y 138 alumnos en el CEIP Trepalio.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 18 alumnos en el CEIP Ciudad de Buenos Aires, 163 alumnos en el Colegio Maristas Castilla, 41 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 76 alumnos en el Colegio Santa Rita.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 138 alumnos en el CEIP Gran Capitán, 65 alumnos en el CEIP León Felipe, 71 alumnos en el Colegio María Auxiliadora, 156 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 74 alumnos en el Colegio Salesianos San José.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 77 alumnos en el CEIP San Gil y 95 alumnos en el CEIP de Riaza.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 54 alumnos en el Colegio Calasancio, 148 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 135 alumnos en el CEIP La Virgen de Olmacedo, 105 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 145 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 144 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 99 alumnos en el CEIP Cristóbal Colón, 49 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 65 alumnos en el Colegio Lestonnac, 80 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 102 alumnos en el CEIP Tierra de Pinares y 41 alumnos en el CEIP Gabriel y Galán.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 39 alumnos en el CEIP El Tera, 182 alumnos en el Colegio Corazón de María, 77 alumnos en el Colegio Santísima Trinidad, 66 alumnos en el CEIP Los Salados y 66 alumnos en el Colegio Ntra. Sra. del Rocío.

6. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2012-2013.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 200 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 88 alumnos en el Colegio Amor de Dios, 55 alumnos en el IES Aravalle, 116 alumnos en el Colegio Asunción de Nuestra Señora, 128 alumnos en el IES Candavera, 63 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 56 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 26 alumnos en el IES Gredos, 98 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 90 alumnos en el IES Juana Pimentel, 82 alumnos en el IES María de Córdoba, 117 alumnos en el Colegio Pablo VI, 82 alumnos en el IES Sierra del Valle, 26 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 310 alumnos en el IES Vasco de la Zarza y 141 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 138 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 37 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 32 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 51 alumnos en el IES Camino de Santiago, 12 alumnos en el IESO Conde Sancho García, 256 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 123 alumnos en el IES Diego de Siloé, 79 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 399 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 181 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 32 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 98 alumnos en el IES La Bureba, 26 alumnos en el Colegio María Mediadora, 144 alumnos en el IES Montes Obarenes, 84 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 411 alumnos en el IES Pintor Luis Sáez, 75 alumnos en el IES Valle de Arlanza y 51 alumnos en el IES Vela Zanetti.

En la provincia de León, participaron en este programa 25 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 76 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 119 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 66 alumnos en el lES Antonio García Bellido, 211 alumnos en elIES Claudio Sánchez Albornoz, 74 alumnos en el IES de Astorga, 83 alumnos en el IES El Señor de Bembibre, 348 alumnos en el IES Eras de Renueva, 189 alumnos en el lES Europa, 20 alumnos en el IES Fuentesnuevas, 266 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 166 alumnos en el IES Juan del Enzina, 130 alumnos en el IES Lancia, 36 alumnos en el IES Giner de los Ríos, 34 alumnos en el IES Obispo Argüelles, 40 alumnos en el IES Vadinia, 114 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 166 alumnos en el IES Padre Isla, 12 alumnos en el Colegio Paula Montal, 43 alumnos en el IES Ramiro II, 52 alumnos en el CEO San Juan, 150 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 56 alumnos en el IES Valle de Laciana, 49 alumnos en el lES Valles de Luna y 286 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 254 alumnos en el lES Alonso Berruguete, 203 alumnos en el IES Jorge Manrique, 32 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 24 alumnos en el Colegio Marista Castilla, 54 alumnos en el IES Recesvinto, 35 alumnos en el Colegio Santa Clara de Asís, 66 alumnos en el IES Santa María La Real, 15 alumnos en el Colegio Santa Rita, 59 alumnos en el IES Santo Domingo de Guzmán, 106 alumnos en el IES Sem Tob, 99 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 41 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 67 alumnos en el IES Trinidad Arroyo y 54 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 25 alumnos en el IES Campo Charro, 382 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 114 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 92 alumnos en el IES Francisco Salinas, 147 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 119 alumnos en el IES Fray Luis de León, 29 alumnos en el Colegio María Auxiliadora, 58 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 38 alumnos en el IESO Las Batuecas, 59 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 113 alumnos en el IES Mateo Hernández, 38 alumnos en el IES Ramón Olleros Gregorio, 150 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 39 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 79 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 43 alumnos en el IES Senara, 170 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 26 alumnos en el IES Tierras de Abadengo, 26 alumnos en el IESO Tomás Bretón, 25 alumnos en el IES Tomás y Valiente, 166 alumnos en el IES Vía de la Plata y 227 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 24 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 27 alumnos en el IES Cauca Romana, 120 alumnos en el IES Ezequiel González, 365 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 122 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 69 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 170 alumnos en el IES La Albuera, 19 alumnos en el CEO La Sierra, 243 alumnos en el IES María Moliner, 28 alumnos en el IES María Zambrano, 93 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 36 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 77 alumnos en el IES Peñalara, 102 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 171 alumnos en el IES Vega del Pirón y 13 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 145 alumnos en el IES Antonio Machado, 20 alumnos en el Colegio Calasancio, 227 alumnos en el IES Castilla, 53 alumnos en el IES La Rambla, 40 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 43 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Pilar, 24 alumnos en el IES Picos de Urbión, 178 alumnos en el IES Politécnico, 62 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 46 alumnos en el IES San Leonardo, 97 alumnos en el IES Santa Catalina, 52 alumnos en el Colegio Santa Teresa de Jesús, 57 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 55 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 188 alumnos en el IES Alejandría, 444 alumnos en el IES Arca Real, 85 alumnos en el IES Campos y Torozos, 68 alumnos en el Centro Cultural Vallisoletano, 70 alumnos en el IESO Cigales, 82 alumnos en el lES Conde Lucanor, 124 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 108 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 358 alumnos en el IES Delicias, 136 alumnos en el IES Emperador Carlos, 134 alumnos en el IES Galileo, 59 alumnos en el IES Jorge Guillén, 107 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 141 alumnos en el IES Juan de Juni, 55 alumnos en el lES Juana I de Castilla, 296 alumnos en el IES Julián Marías, 79 alumnos en el IES La Merced, 23 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 388 alumnos en el IES Emilio Ferrari, 145 alumnos en el lES María Moliner, 115 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 66 alumnos en el IES Núñez de Arce, 146 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 37 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 66 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 53 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 25 alumnos en el IESO Ribera del Cega, 162 alumnos en el IES Río Duero, 72 alumnos en el ColegioSan Juan de La Cruz, 242 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 127 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 21 alumnos en el IES Alfonso IX, 35 alumnos en el IES Aliste, 47 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 73 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 141 alumnos en el lES Claudio Moyano, 85 alumnos en el Colegio Corazón de María, 103 alumnos en el IES Fuentesaúco, 96 alumnos en el lES La Vaguada, 119 alumnos en el IES León Felipe, 65 alumnos en el IESO Los Salados, 205 alumnos en el IES Los Sauces, 40 alumnos en el IES Los Valles, 48 alumnos en el IES Maestro Haedo, 63 alumnos en el IES María de Molina, 79 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 144 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 43 alumnos en el IES Río Duero, 77 alumnos en el Colegio San Vicente de Paúl, 34 alumnos en el IES Tierra de Campos, 423 alumnos en el IES Universidad Laboral, 50 alumnos en el IES Valverde de Lucerna y 50 alumnos en el Colegio Santísima Trinidad.

7. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2013-2014.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 132 alumnos en el CEIP Almanzor, 25 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz, 29 alumnos en el CEIP Juan Luis Vives y 116 alumnos en el CEIP Moreno Espinosa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 12 alumnos en el CEIP Alejandro Rodríguez de Valcárcel, 138 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz, 15 alumnos en el CEIP Doña Mencía de Velasco, 67 alumnos en el CEIP Marceliano Santamaría y 20 alumnos en el CEIP Santa Catalina.

En la provincia de León, participaron en este programa 29 alumnos en el CEIP Antonio de Valbuena, 17 alumnos en el CEIP Bernardino Pérez, 32 alumnos en el CEIP Javier, 20 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 22 alumnos en el CEIP Navaliegos, 35 alumnos en el CEIP Quevedo, 127 alumnos en el CEIP San Miguel, 105 alumnos en el CEIP Trepalio y 162 alumnos en el CEIP Villa Romana.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 150 alumnos en el Colegio Ave María, 15 alumnos en el CEIP Blas de Sierra, 18 alumnos en el CEIP El Otero, 35 alumnos en el CEIP Pan y Guindas y 23 alumnos en el CEIP Marqués de Santillana.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 11 alumnos en el CEIP Filiberto Villalobos, 138 alumnos en el CEIP Gran Capitán, 23 alumnos en el CEIP Juan del Enzina, 42 alumnos en el CEIP María Díaz Muñoz, 13 alumnos en el CEIP Miguel Hernández y 13 alumnos en el CEIP San Blas.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 244 alumnos en el CEIP Arcipreste de Hita, 11 alumnos en el CEIP Atalaya, 14 alumnos en el CEIP Carlos de Lecea, 14 alumnos en el CEIP Entre Dos Ríos, 12 alumnos en el CEIP Jorge Juan, 20 alumnos en el CEIP Los Arenales y 68 alumnos en el CEIP San Gil.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 19 alumnos en el CEIP Arboleda, 12 alumnos en el CEIP El Jalón, 18 alumnos en el CEIP Diego Laínez, 20 alumnos en el CEIP Fuente del Rey, 153 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 11 alumnos en el CEIP Las Pedrizas, 56 alumnos en el CEIP Manuel Ruiz Zorrilla, 15 alumnos en el CEIP Numancia, 132 alumnos en el CEIP La Virgen de Olmacedo, 79 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón y 9 alumnos en el CEIP Tierras Altas.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 33 alumnos en el CEIP Alvar Fáñez, 99 alumnos en el CEIP Allue Morer, 152 alumnos en el CEIP La Villa, 143 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 91 alumnos en el CEIP Cristóbal Colón, 17 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 61 alumnos en el Colegio Lestonnac, 110 alumnos en el CEIP Tierra de Pinares y 33 alumnos en el CEIP Gabriel y Galán.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 62 alumnos en el CEIP El Tera, 6 alumnos en el CEIP Buenos Aires, 8 alumnos en el CEIP Alejandro Casona, 16 alumnos en el CEIP Fernando II, 2 alumnos en el Colegio María Inmaculada y 127 alumnos en el CEIP Ntra. Sra. de la Candelaria.

8. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2013-2014.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 182 alumnos en el lES Alonso Madrigal, 41 alumnos en el IES Aravalle, 51 alumnos en el IES Candavera, 79 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 63 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 35 alumnos en el IES Gredos, 17 alumnos en el IES Hermenegildo Martín Borro, 112 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 38 alumnos en el IES José Luis López Aranguren, 137 alumnos en el IES Juana Pimentel, 116 alumnos en el IES María de Córdoba, 90 alumnos en el Colegio Pablo VI, 104 alumnos en el IES Sierra del Valle, 37 alumnos en el IES Valle del Alberche, 79 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 17 alumnos en el CEO Virgen de Navaserrada y 165 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 34 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 197 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 143 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 82 alumnos en el IES Camino de Santiago, 59 alumnos en el IES Cardenal López de Mendoza, 59 alumnos en el IES Cardenal Sandoval y Rojas, 22 alumnos en el IES Castella Vetula, 198 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 16 alumnos en el IESO Conde Sancho García, 140 alumnos en el IES Diego de Siloé, 102 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 320 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 140 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 26 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 95 alumnos en el IES La Bureba, 11 alumnos en el lES Merindades de Castilla, 169 alumnos en el IES Montes Obarenes, 74 alumnos en el Colegio Santa María la Nueva y S. José Artesano, 421 alumnos en el 1ES Pintor Luis Sáez y 72 alumnos en el IES Valle de Arlanza.

En la provincia de León, participaron en este programa 23 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 25 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 119 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 21 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 184 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 267 alumnos en el IES de Astorga, 221 alumnos en el IES Eras de Renueva, 171 alumnos en el IES Europa, 186 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 301 alumnos en el IES Juan del Enzina, 47 alumnos en el IES Lancia, 36 alumnos en el IES Obispo Argüelles, 59 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 138 alumnos en el IES Padre Isla, 20 alumnos en el IES Padre Sarmiento, 46 alumnos en el IES Ramiro II, 20 alumnos en el IES San Andrés, 48 alumnos en el CEO San Juan, 86 alumnos en el Colegio San Juan de la Cruz, 51 alumnos en el IES Valle de Laciana y 212 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 139 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 188 alumnos en el IES Condes de Saldaña, 188 alumnos en el IES Jorge Manrique, 34 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 54 alumnos en el IES Recesvinto, 37 alumnos en el IES Santa María La Real, 35 alumnos en el IES Sem Tob, 56 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 35 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 60 alumnos en el IES Trinidad Arroyo, 130 alumnos en el IES Victorio Macho y 109 alumnos en el IES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 10 alumnos en el IES Calixto y Melibea, 485 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 127 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 7 alumnos en el IES Francisco Salinas, 67 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 123 alumnos en el IES Fray Luis de León, 89 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 29 alumnos en el IESO Las Batuecas, 120 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 18 alumnos en el IES Mateo Hernández, 150 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 55 alumnos en el Colegio Salesiano San José, 183 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 20 alumnos en el IES Tierras de Abadengo, 80 alumnos en el IESO Tomás Bretón, 49 alumnos en el IES Tomás y Valiente, 170 alumnos en el IES Vía de la Plata y 165 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 40 alumnos en el IES Andrés Laguna, 16 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 26 alumnos en el IES Cauca Romana, 64 alumnos en el IES Duque de Alburquerque, 107 alumnos en el IES Ezequiel González, 263 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 116 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 104 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 185 alumnos en el IES La Albuera, 17 alumnos en el CEO La Sierra, 446 alumnos en el IES María Moliner, 91 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 45 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 89 alumnos en el IES Peñalara, 88 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 143 alumnos en el IES Vega del Pirón y 16 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 178 alumnos en el IES Antonio Machado, 26 alumnos en el Colegio Calasancio, 214 alumnos en el IES Castilla, 47 alumnos en el IES Gaya Nuño, 42 alumnos en el IES La Rambla, 44 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 36 alumnos en el IES Picos de Urbión, 148 alumnos en el IES Politécnico, 22 alumnos en el IES Ribera del Jalón, 57 alumnos en el Colegio Sagrado Corazón, 59 alumnos en el IES San Leonardo, 118 alumnos en el IES Santa Catalina, 36 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 280 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 173 alumnos en el IES Alejandría, 42 alumnos en el IES Alfonso VI, 125 alumnos en el IES Antonio Tovar, 430 alumnos en el IES Arca Real, 87 alumnos en el IES Campos y Torozos, 65 alumnos en el IESO Cigales, 100 alumnos en el IES Conde Lucanor, 119 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 120 alumnos en el Colegio Cristo Rey, 300 alumnos en el IES Delicias, 20 alumnos en el IES Diego de Praves, 225 alumnos en el IES Emperador Carlos, 118 alumnos en el IES Galileo, 106 alumnos en el IES Jorge Guillén, 89 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 134 alumnos en el IES Juan de Juni, 64 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 270 alumnos en el IES Julián Marías, 79 alumnos en el IES La Merced, 49 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 360 alumnos en el IES Emilio Ferrari, 114 alumnos en el IES María Moliner, 96 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Carmen, 99 alumnos en el IES Parquesol, 18 alumnos en el Colegio Lestonnac, 192 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 40 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 88 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 60 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 39 alumnos en el IESO Ribera del Cega, 174 alumnos en el IES Río Duero, 173 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 174 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 31 alumnos en el IES Alfonso IX, 45 alumnos en el IES Aliste, 34 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 45 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 76 alumnos en el IES Claudio Moyano, 68 alumnos en el IES Fuentesaúco, 202 alumnos en el IES La Vaguada, 199 alumnos en el IES León Felipe, 215 alumnos en el IESO Los Salados, 70 alumnos en el IES Los Sauces, 43 alumnos en el IES Los Valles, 48 alumnos en el IES Maestro Haedo, 20 alumnos en el IES María de Molina, 100 alumnos en el Colegio Nuestra Señora del Rocío, 96 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 63 alumnos en el IES Río Duero, 50 alumnos en el IES Tierra de Campos, 335 alumnos en el IES Universidad Laboral y 98 alumnos en el IES Valverde de Lucerna.

9. Centros que imparten Educación Primaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2014-2015.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 172 alumnos en el CEIP Almanzor y 133 alumnos en el CEIP Moreno Espinosa.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 182 alumnos en el CEIP Princesa de España, 26 alumnos en el CEIP Alejandro Rodríguez de Valcárcel, 166 alumnos en el CEIP Claudio Sánchez Albornoz, 16 alumnos en el CEIP Doña Mencía de Velasco, 15 alumnos en el CEIP Marceliano Santamaría y 17 alumnos en el CEIP Santa Catalina.

En la provincia de León, participaron en este programa 39 alumnos en el CEIP Antonio de Valbuena, 25 alumnos en el CEIP Bernardino Pérez, 21 alumnos en el CEIP Navaliegos, 23 alumnos en el CEIP Menéndez Pidal, 22 alumnos en el CEIP Navaliegos, 31 alumnos en el CEIP Quevedo, 111 alumnos en el CEIP San Miguel, 51 alumnos en el CEIP Trepalio, 45 alumnos en el CEIP Generación del 27 y 18 alumnos en el CEIP Villa Romana.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 17 alumnos en el Colegio Ave María, 16 alumnos en el CEIP Blas de Sierra, 20 alumnos en el CEIP El Otero, 73 alumnos en el CEIP Alonso Berruguete y 89 alumnos en el CEIP Marqués de Santillana.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 18 alumnos en el CEIP Filiberto Villalobos, 95 alumnos en el CEIP Gran Capitán, 9 alumnos en el CEIP Juan del Enzina, 36 alumnos en el CEIP María Díaz Muñoz, 11 alumnos en el CEIP Lazarillo de Tormes, 21 alumnos en el CEIP Miguel Hernández y 20 alumnos en el CEIP San Blas.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 158 alumnos en el CEIP Arcipreste de Hita, 17 alumnos en el CEIP Nueva Segovia, 12 alumnos en el CEIP Carlos de Lecea, 24 alumnos en el CEIP Los Arenales y 100 alumnos en el CEIP San Gil.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 16 alumnos en el CEIP Arboleda, 12 alumnos en el CEIP El Jalón, 13 alumnos en el CEIP Diego Laínez, 23 alumnos en el CEIP Fuente del Rey, 39 alumnos en el CEIP Infantes de Lara, 15 alumnos en el CEIP Las Pedrizas, 114 alumnos en el CEIP Manuel Ruiz Zorrilla, 12 alumnos en el CEIP Numancia, 95 alumnos en el CEIP La Virgen de Olmacedo y 8 alumnos en el CEIP Tierras Altas.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 24 alumnos en el CEIP Alvar Fáñez, 20 alumnos en el CEIP Allue Morer, 110 alumnos en el CEIP La Villa, 54 alumnos en el CEIP Cristóbal Colón, 20 alumnos en el CEIP Francisco Giner de los Ríos, 16 alumnos en el CEIP Miguel Íscar y 29 alumnos en el CEIP Gabriel y Galán.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 42 alumnos en el CEIP El Tera, 17 alumnos en el CEIP Sansueña, 12 alumnos en el CEIP Alejandro Casona, 5 alumnos en el CEIP Fernando II, 2 alumnos en el CEIP La Viña y 15 alumnos en el CEIP Ntra. Sra. de la Candelaria.

10. Centros que imparten Educación Secundaria, que han participaron en el programa para la Mejora del Éxito Educativo, durante el curso 2014-2015.

En la provincia de Ávila, participaron en este programa 208 alumnos en el IES Alonso Madrigal, 55 alumnos en el IES Aravalle, 119 alumnos en el IES Candavera, 68 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 83 alumnos en el IES Eulogio Florentino Sanz, 31 alumnos en el IES Gredos, 30 alumnos en el IES Hermenegildo Martín Borro, 116 alumnos en el IES Isabel de Castilla, 32 alumnos en el IES José Luis López Aranguren, 39 alumnos en el IES Juana Pimentel, 103 alumnos en el IES María de Córdoba, 76 alumnos en el IES Sierra del Valle, 374 alumnos en el IES Vasco de la Zarza, 169 alumnos en el IES Valle del Tiétar, 19 alumnos en el CEO Virgen de Navaserrada y 151 alumnos en el IESO Villa de Sotillo.

En la provincia de Burgos, participaron en este programa 37 alumnos en el IES Alfoz de Lara, 192 alumnos en el IES Conde Diego Porcelos, 48 alumnos en el IES Juan Martín El Empecinado, 89 alumnos en el IES Camino de Santiago, 50 alumnos en el IES Cardenal López de Mendoza, 81 alumnos en el IES Cardenal Sandoval y Rojas, 36 alumnos en el IES Castella Vetula, 159 alumnos en el IES Comuneros de Castilla, 15 alumnos en el IESO Conde Sancho García, 152 alumnos en el IES Diego de Siloé, 99 alumnos en el IES Diego Marín Aguilera, 310 alumnos en el IES Félix Rodríguez de la Fuente, 148 alumnos en el IES Fray Pedro de Urbina, 36 alumnos en el IES Hipólito Ruiz López, 155 alumnos en el IES La Bureba, 24 alumnos en el IES Merindades de Castilla, 173 alumnos en el IES Montes Obarenes, 24 alumnos en el IES Odra-Pisuerga de Castilla, 372 alumnos en el lES Pintor Luis Sáez y 63 alumnos en el IES Valle de Arlanza.

En la provincia de León, participaron en este programa 17 alumnos en el IESO Pola de Gordón, 12 alumnos en el IES Álvaro de Mendaña, 116 alumnos en el IES Álvaro Yáñez, 100 alumnos en el IES Antonio García Bellido, 36 alumnos en el IESO Astura, 173 alumnos en el IES Claudio Sánchez Albornoz, 46 alumnos en el IES Sahagún, 363 alumnos en el IES Eras de Renueva, 186 alumnos en el IES Europa, 187 alumnos en el IES Gil y Carrasco, 251 alumnos en el IES Juan del Enzina, 162 alumnos en el IES Lancia, 39 alumnos en el IES Obispo Argüelles,40 alumnos en el IES Octaviano Andrés, 336 alumnos en el IES Padre Isla, 204 alumnos en el IES de Astorga, 48 alumnos en el IES Ramiro II, 20 alumnos en el IES San Andrés, 24 alumnos en el CEO San Juan, 96 alumnos en el IES Fernando I, 55 alumnos en el IES Valle de Laciana, 51 alumnos en el IES Valles de Luna, 152 alumnos en el IES Ordoño II, 23 alumnos en el IES Giner de los Ríos, 47 alumnos en el IES Vadinia, 43 alumnos en el IES Santa María de Carrizo, 18 alumnos en el IES Fuentesnuevas y 222 alumnos en el IES Virgen de la Encina.

En la provincia de Palencia, participaron en este programa 16 alumnos en el IES Alonso Berruguete, 35 alumnos en el IES Condes de Saldaña, 308 alumnos en el IES Jorge Manrique, 31 alumnos en el IESO La Ojeda-Boedo, 59 alumnos en el IES Recesvinto, 85 alumnos en el IES Santa María La Real, 17 alumnos en el IES Sem Tob, 89 alumnos en el IES Señorío de Guardo, 38 alumnos en el IESO Tierra de Campos, 92 alumnos en el IES Trinidad Arroyo, 36 alumnos en el IES Victorio Macho y 120 alumnos en el lES Virgen de la Calle.

En la provincia de Salamanca, participaron en este programa 43 alumnos en el IES Campo Charro, 408 alumnos en el IES Federico García Bernalt, 141 alumnos en el IES Fernando de Rojas, 103 alumnos en el IES Francisco Salinas, 144 alumnos en el IES Fray Diego Tadeo González, 120 alumnos en el IES Fray Luis de León, 58 alumnos en el IES Gonzalo Torrente Ballester, 29 alumnos en el IESO Las Batuecas, 127 alumnos en el IES Leonardo da Vinci, 129 alumnos en el IES Mateo Hernández, 46 alumnos en el IES Ramos del Manzano, 78 alumnos en el IES Senara, 32 alumnos en el lES Ramón Olleros Gregorio, 143 alumnos en el IES Tierra de Ciudad Rodrigo, 16 alumnos en el lES Tierras de Abadengo, 91 alumnos en el IESO Tomás Bretón, 93 alumnos en el IES Tomás y Valiente, 127 alumnos en el IES Vía de la Plata y 341 alumnos en el IES Torres Villarroel.

En la provincia de Segovia, participaron en este programa 66 alumnos en el IES Andrés Laguna, 38 alumnos en el IES Catalina de Lancaster, 17 alumnos en el IES Cauca Romana, 74 alumnos en el IES Duque de Alburquerque, 107 alumnos en el IES Ezequiel González, 136 alumnos en el IES Francisco Giner de los Ríos, 67 alumnos en el IES Hoces del Duratón, 78 alumnos en el IES Jaime Gil de Biedma, 151 alumnos en el IES La Albuera, 12 alumnos en el CEO La Sierra, 275 alumnos en el IES María Moliner, 181 alumnos en el IES Mariano Quintanilla, 31 alumnos en el IES Marqués de Lozoya, 85 alumnos en el lES Peñalara, 82 alumnos en el IES Sierra de Ayllón, 77 alumnos en el IES Vega del Pirón, 17 alumnos en el IES María Zambrano y 25 alumnos en el CEO Virgen de la Peña.

En la provincia de Soria, participaron en este programa 160 alumnos en el IES Antonio Machado, 184 alumnos en el IES Castilla, 129 alumnos en el IES Gaya Nuño, 63 alumnos en el IES La Rambla, 47 alumnos en el IES Margarita de Fuenmayor, 34 alumnos en el IES Picos de Urbión, 176 alumnos en el IES Politécnico, 21 alumnos en el IES Ribera del Jalón, 31 alumnos en el IES San Leonardo, 95 alumnos en el lES Santa Catalina, 38 alumnos en el IESO Villa del Moncayo y 149 alumnos en el IES Virgen del Espino.

En la provincia de Valladolid, participaron en este programa 162 alumnos en el IES Alejandría, 41 alumnos en el IES Alfonso VI, 140 alumnos en el IES Antonio Tovar, 349 alumnos en el IES Arca Real, 177 alumnos en el IES Campos y Torozos, 72 alumnos en el IESO Cigales, 97 alumnos en el IES Conde Lucanor, 169 alumnos en el IES Condesa Eylo Alfonso, 82 alumnos en el IES Núñez de Arce, 333 alumnos en el IES Delicias, 62 alumnos en el IES Diego de Praves, 153 alumnos en el IES Emperador Carlos, 107 alumnos en el IES Galileo, 68 alumnos en el IES Jorge Guillén, 79 alumnos en el IES José Jiménez Lozano, 200 alumnos en el IES Juan de Juni, 65 alumnos en el IES Juana I de Castilla, 275 alumnos en el IES Julián Marías, 91 alumnos en el IES La Merced, 56 alumnos en el IES Leopoldo Cano, 459 alumnos en el IES Emilio Ferrari, 115 alumnos en el IES María Moliner, 102 alumnos en el IES Parquesol, 179 alumnos en el IES Pinar de la Rubia, 39 alumnos en el IESO Pinares de Pedrajas, 71 alumnos en el IES Pío del Río Hortega, 41 alumnos en el IES Ramón y Cajal, 31 alumnos en el IESO Ribera del Cega, 137 alumnos en el IES Río Duero, 163 alumnos en el IES Santo Tomás de Aquino y 149 alumnos en el IES Zorrilla.

En la provincia de Zamora, participaron en este programa 21 alumnos en el IES Alfonso IX, 69 alumnos en el IES Aliste, 45 alumnos en el IES Arribes de Sayago, 101 alumnos en el IES Cardenal Pardo Tavera, 73 alumnos en el IES Claudio Moyano, 98 alumnos en el IES Fuentesaúco, 194 alumnos en el IES La Vaguada, 112 alumnos en el IES León Felipe, 60 alumnos en el IESO Los Salados, 159 alumnos en el IES Los Sauces, 36 alumnos en el IES Los Valles, 70 alumnos en el IES Maestro Haedo, 55 alumnos en el IES María de Molina, 56 alumnos en el IES González Allende, 159 alumnos en el IES Poeta Claudio Rodríguez, 64 alumnos en el lES Río Duero, 50 alumnos en el IES Tierra de Campos, 272 alumnos en el IES Universidad Laboral y 98 alumnos en el IES Valverde de Lucerna.

Valladolid, 11 de noviembre de 2015.

EL CONSEJERO,Fdo.: Fernando Rey Martínez.


PE/000890-2

CVE="BOCCL-09-003319"



Sede de las Cortes de Castilla y León